django-helpdesk - en to it translation catalogue (476 entries)

en: 
    <h2>Add Ticket CC</h2>
    
    <p>To automatically send an email to a user or e-mail address when this ticket is updated, select the user or enter an e-mail address below.</p>
it: 
    <h2>Aggiungi CC</h2>
    
    <p>Per inviare automaticamente un'e-mail a un utente o un indirizzo e-mail ogni volta che questo ticket viene aggiornato, seleziona l'utente o inserisci l'indirizzo e-mail.</p>

en: 
    <h2>Add Ticket Dependency</h2>
    
    <p>Adding a dependency will stop you resolving this ticket until the dependent ticket has been resolved or closed.</p>
it: 
    <h2>Aggiungi dipendenza ticket</h2>
    
    <p>L'aggiunta di una dipendenza impedirà il completamento di questo ticket fino a quando quello da cui dipende non sarà stato risolto o chiuso.</p>

en: 
    <h2>Delete Query</h2>
    
    <p>Are you sure you want to delete this saved filter (<em>%(query_title)s</em>)? To re-create it, you will need to manually re-filter your ticket listing.</p>
it: 
    <h2>Elimina ricerca</h2>
    
    <p>Confermi la cancellazione di questo filtro salvato (<em>%(query_title)s</em>)? Per ricrearlo dovrai filtrare nuovamente a mano l'elenco dei ticket.</p>

en: 
    <h2>Delete Ticket CC</h2>
    
    <p>Are you sure you wish to delete this email address (<em>%(email_address)s</em>) from the CC list for this ticket? They will stop receiving updates.</p>
it: 
    <h2>Rimuovi CC</h2>
    
    <p>Confermi la rimozione di questo indirizzo e-mail (<em>%(email_address)s</em>) dall'elenco CC di questo ticket? In questo modo non riceveranno più gli aggiornamenti.</p>

en: 
    <h2>Delete Ticket Dependency</h2>
    
    <p>Are you sure you wish to remove the dependency on this ticket?</p>
it: 
    <h2>Rimuovi dipendenza ticket</h2>
    
    <p>Confermi la cancellazione di questo legame di dipendenza?</p>

en: 
    <h2>Ignored E-Mail Addresses</h2>
    
    <p>The following e-mail addresses are currently being ignored by the incoming e-mail processor. You can <a href='add/'>add a new e-mail address to the list</a> or delete any of the items below as required.</p>
it: 
    <h2>Indirizzi e-mail ignorati</h2>
    
    <p>Questi indirizzi e-mail sono attualmente ignorati nell'elaborazione dei messaggi in arrivo. Puoi <a href='add/'>aggiungere all'elenco un nuovo indirizzo e-mail</a> o rimuovere uno di quelli già presenti, se necessario.</p>

en: 
    <h2>Logged Out</h2>
    
    <p>Thanks for being here. Hopefully you've helped resolve a few tickets and make the world a better place.</p>
it: 
    <h2>Disconnessione completata</h2>
    
    <p>Grazie per il tuo contributo. Ci auguriamo che possa aiutare a risolvere qualche ticket e rendere il mondo un posto migliore.</p>

en: 
    <h2>Ticket CC Settings</h2>
    
    <p>The following people will receive an e-mail whenever <em><a href='../'>%(ticket_title)s</a></em> is updated. Some people can also view or edit the ticket via the public ticket views.</p>
    
    <p>You can <a href='add/'>add a new e-mail address to the list</a> or delete any of the items below as required.</p>
it: 
    <h2>Impostazioni CC per il ticket</h2>
    
    <p>Le seguenti persone riceveranno un'e-mail ogni volta che il ticket <em><a href='../'>%(ticket_title)s</a></em> sarà aggiornato. Alcune persone possono anche visualizzare o modificare il ticket accedendo alle viste pubbliche dei ticket.</p>
    
    <p>Puoi <a href='add/'>aggiungere un nuovo indirizzo e-mail all'elenco</a> o rimuovere quelli sottostanti, se necessario.</p>

en:  (Reopened)
it:  (Riaperto)

en:  (Updated)
it:  (Aggiornato)

en:  - On Hold
it:  - Sospeso

en: (ME)
it: (IO)

en: (Optional)
it: (Facoltativo)

en: (pick up a ticket if you start to work on it)
it: (seleziona un ticket se vuoi prenderlo in carico)

en: 1 = Highest Priority, 5 = Low Priority
it: 1 = Priorità massima, 5 = Priorità minima

en: 1. Critical
it: 1. Critica

en: 2. High
it: 2. Alta

en: 3. Normal
it: 3. Normale

en: 4. Low
it: 4. Bassa

en: 5. Very Low
it: 5. Molto bassa

en: <a href='../reports/?saved_query=%(query_id)s'>Run a report</a> on this query to see stats and charts for the data listed below.
it: <a href='../reports/?saved_query=%(query_id)s'>Genera un report</a> basato su questa ricerca per vedere statistiche e grafici per questi dati.

en: <p><strong>Note:</strong> Your keyword search is case sensitive because of your database. This means the search will <strong>not</strong> be accurate. By switching to a different database system you will gain better searching! For more information, read the <a href="http://docs.djangoproject.com/en/dev/ref/databases/#sqlite-string-matching">Django Documentation on string matching in SQLite</a>.
it: <p><strong>Attenzione</strong>: La tua ricerca per parole chiave distingue lettere maiuscole e minuscole per via del tipo di database utilizzato. Questo significa che la ricerca <strong>non</strong> sarà accurata. Il passaggio a un sistema di database differente migliorerebbe la qualità delle ricerche! Per maggiori informazioni leggi la <a href="http://docs.djangoproject.com/en/dev/ref/databases/#sqlite-string-matching">documentazione di Django sulla ricerca testuale con SQLite</a> (in lingua inglese).

en: <strong>Note:</strong> If the 'Keep' option is not selected, emails sent from that address will be deleted permanently.
it: <strong>Nota:</strong> Se non si seleziona l'opzione 'Conserva', le e-mail inviate da questo indirizzo saranno eliminate permanentemente.

en: A summary of all helpdesk activity - including comments, emails, attachments, and more
it: Il riepilogo di tutte le attività dell'helpdesk, inclusi commenti, email, allegati e altro

en: A summary of your open tickets - useful for getting alerted to new tickets opened for you
it: Il riepilogo dei tuoi ticket aperti, utile per avere evidenza dei nuovi ticket aperti per te

en: Accept
it: Accetta

en: Accept and Close
it: Accetta e chiudi

en: Accepted resolution and closed ticket
it: Accetta la soluzione e chiude il ticket

en: Add Another File
it: Aggiungi un altro file

en: Add Dependency
it: Aggiungi dipendenza

en: Add Ticket CC
it: Aggiungi CC

en: Add Ticket Dependency
it: Aggiungi dipendenza ticket

en: Add empty first choice to List?
it: Aggiungere un elemento vuoto in testa all'elenco?

en: All
it: Tutti

en: All Open Tickets
it: Tutti i ticket aperti

en: All Recent Activity
it: Attività recenti

en: All Tickets submitted by you
it: Tutti i ticket che hai creato

en: All fields are required.
it: Tutti i campi sono obbligatori.

en: All outgoing e-mails for this queue will use this e-mail address. If you use IMAP or POP3, this should be the e-mail address for that mailbox.
it: Tutti i messaggi inviati relativi a questa coda useranno questo indirizzo e-mail. Se usi IMAP o POP3, questo dovrebbe essere l'indirizzo della casella postale.

en: All unassigned tickets - useful for being alerted to new tickets opened by the public via the web or via e-mail
it: Tutti i ticket non assegnati, utile per avere evidenza di nuovi ticket aperti pubblicamente via web o e-mail

en: Allow E-Mail Submission?
it: Consenti apertura da e-mail?

en: Allow Public Submission?
it: Consenti apertura pubblica

en: Allows you to restrict the data entered into this field
it: Permette di vincolare il tipo di dati ammessi dal campo

en: Answer
it: Risposta

en: Apply Filter
it: Applica filtro

en: Are you sure you want to delete this ticket (<em>%(ticket_title)s</em>)? All traces of the ticket, including followups, attachments, and updates will be irreversibly removed.
it: Confermi la cancellazione di questo ticket (<em>%(ticket_title)s</em>)? Ogni traccia del ticket, incluse risposte, allegati, e aggiornamenti sarà irrimediabilmente eliminata.

en: Are you sure you wish to stop removing this email address (<em>%(email_address)s</em>) and allow their e-mails to automatically create tickets in your system? You can re-add this e-mail address at any time.
it: Confermi di non voler più ignorare questo indirizzo e-mail (<em>%(email_address)s</em>) e consentire che crei automaticamente ticket net tuo sistema? Potrai aggiungerlo nuovamente in qualsiasi momento.

en: Article
it: Articolo

en: As used in the database and behind the scenes. Must be unique and consist of only lowercase letters with no punctuation.
it: Usato nel database e dietro le quinte. Deve essere univoco e composto esclusivamente da lettere minuscole senza punteggiatura.

en: Assign To
it: Assegna a

en: Assigned To
it: Assegnato a

en: Assigned to
it: Assegnato a

en: Assigned to %(username)s
it: Assegnato a %(username)s

en: Assigned to %(username)s in bulk update
it: Assegnato a %(username)s in aggiornamento massivo

en: Attach File
it: Allega un file

en: Attach File(s) &raquo;
it: Allega file &raquo;

en: Attach a File
it: Allega un file

en: Attach another File
it: Allega un altro file

en: Aug
it: Ago

en: Body
it: Corpo

en: Boolean (checkbox yes/no)
it: Booleano (casella sì/no)

en: Can Update Ticket?
it: Può aggiornare il ticket?

en: Can View Ticket?
it: Può vedere il ticket?

en: Can this CC login and update the ticket?
it: Questo CC può autenticarsi e aggiornare il ticket?

en: Can this CC login to view the ticket details?
it: Questo CC può autenticarsi e vedere i dettagli del ticket?

en: Case owner
it: Assegnato a

en: Category
it: Categoria

en: Change Further Details &raquo;
it: Modifica ulteriori dettagli &raquo;

en: Change Language
it: Cambia lingua

en: Change Query
it: Modifica ricerca

en: Change System Settings
it: Modifica le impostazioni di sistema

en: Change User Settings
it: Modifica preferenze utente

en: Change the display language
it: Modifica lingua

en: Changed %(field)s from %(old_value)s to %(new_value)s.
it: %(field)s modificato da %(old_value)s a %(new_value)s.

en: Character (single line)
it: Carattere (una sola riga)

en: Check for user without django-helpdesk UserSettings and create settings if required. Uses settings.DEFAULT_USER_SETTINGS which can be overridden to suit your situation.
it: Verifica la presenza di utenti senza UserSettings django-helpdesk e li crea se necessario. Fa riferimento a settings.DEFAULT_USER_SETTINGS, che può essere ridefinito in base alle tue necessità.

en: Click here to add / remove people who should receive an e-mail whenever this ticket is updated.
it: Premi qui per aggiungere / rimuovere persone dall'elenco dei destinatari degli aggiornamenti di questo ticket.

en: Click on 'Add Dependency', if you want to make this ticket dependent on another ticket. A ticket may not be closed until all tickets it depends on are closed.
it: Seleziona 'Aggiungi dipendenza' se vuoi rendere questo ticket dipendente da un altro. Un ticket non può essere completato finché non vengono chiusi tutti quelli da cui dipende.

en: Close
it: Chiudi

en: Close (Don't Send E-Mail)
it: Chiudi (non inviare e-mail)

en: Close (Send E-Mail)
it: Chiudi (invia e-mail)

en: Closed
it: Chiuso

en: Closed & resolved Tickets you used to work on
it: Ticket chiusi e risolti su cui hai lavorato

en: Closed in bulk update
it: Chiuso in aggiornamento massivo

en: Comment
it: Commento

en: Comment / Resolution
it: Commento / Soluzione

en: Comment:
it: Commento:

en: Context available: {{ ticket }} - ticket object (eg {{ ticket.title }}); {{ queue }} - The queue; and {{ user }} - the current user.
it: Contesto disponibile: {{ ticket }} - oggetto ticket (e.g. {{ ticket.title }}); {{ queue }} - la coda; e {{ user }} - l'utente attuale.

en: Copies To
it: Copia a

en: Create Ticket
it: Crea ticket

en: Created
it: Creato

en: Created from e-mail
it: Creato da e-mail

en: Ctrl-Click to select multiple options
it: Tieni premuto Ctrl per selezionare più opzioni

en: Ctrl-click to select multiple options
it: Tieni premuto Ctrl per selezionare più opzioni

en: Data Type
it: Tipo di dato

en: Date
it: Data

en: Date & Time
it: Data e ora

en: Date (From)
it: Data (da)

en: Date (To)
it: Data (a)

en: Date Added
it: Aggiunto il

en: Date Range
it: Intervallo di date

en: Date on which escalation should not happen
it: Data in cui non dovrebbe avvenire l'escalation

en: Date on which this e-mail address was added
it: Data in cui è stato aggiunto questo indirizzo e-mail

en: Date this ticket was first created
it: Data di creazione del ticket

en: Date this ticket was most recently changed.
it: Data di ultima modifica del ticket

en: Dec
it: Dic

en: Decimal
it: Decimale

en: Decimal Places
it: Cifre decimali

en: Delete
it: Elimina

en: Delete Ignored E-Mail Address
it: Elimina indirizzo e-mail ignorato

en: Delete Saved Query
it: Elimina ricerca salvata

en: Delete Ticket
it: Elimina ticket

en: Delete Ticket CC
it: Rimuovi CC

en: Delete Ticket Dependency
it: Elimina dipendenza ticket

en: Dependencies
it: Dipendenze

en: Depends On Ticket
it: Dipende dal ticket

en: Description
it: Descrizione

en: Description of Issue
it: Descrizione del problema

en: Description of your issue
it: Descrizione del problema

en: Display the ticket list upon login? Otherwise, the dashboard is shown.
it: Mostrare l'elenco dei ticket dopo il login? In caso contrario sarà aperta la dashboard.

en: Do you want to poll the e-mail box below for new tickets?
it: Vuoi controllare la casella di posta qui sotto per verificare la presenza di nuovi ticket?

en: Do you want to save emails from this address in the mailbox? If this is unticked, emails from this address will be deleted.
it: Salvare le e-mail da questo indirizzo nella casella postale? Se non selezionato, i messaggi da questo indirizzo saranno cancellati.

en: Does the user have to enter a value for this field?
it: L'utente deve specificare un valore per questo campo?

en: Don't Delete
it: Non eliminare

en: Due on
it: Scadenza

en: Duplicate
it: Duplicato

en: E-Mail Address
it: Indirizzo e-mail

en: E-Mail Box Type
it: Tipo di casella e-mail

en: E-Mail Check Interval
it: Intervallo di verifica e-mail

en: E-Mail Hostname
it: Nome host e-mail

en: E-Mail Ignore list
it: Elenco indirizzi e-mail ignorati

en: E-Mail Password
it: Password e-mail

en: E-Mail Port
it: Porta e-mail

en: E-Mail Received from %(sender_email)s
it: e-mail ricevuta da %(sender_email)s

en: E-Mail Username
it: Nome utente e-mail

en: E-Mail server type for creating tickets automatically from a mailbox - both POP3 and IMAP are supported.
it: Tipo di server e-mail per la creazione automatica dei ticket a partire dalla casella di posta: supporta sia POP3 che IMAP.

en: E-mail me on ticket change?
it: Inviare un'e-mail quando il ticket viene modificato?

en: E-mail me when a ticket is changed via the API?
it: Inviare un'e-mail quando il ticket viene modificato usando le API?

en: E-mail me when assigned a ticket?
it: Inviare un'e-mail quando ti viene assegnato un ticket?

en: Edit FollowUp
it: Modifica seguito

en: Edit Ticket
it: Modifica ticket

en: Edit a Ticket
it: Modifica un Ticket

en: Edit followup
it: Modifica seguito

en: Editing a ticket does <em>not</em> send an e-mail to the ticket owner or submitter. No new details should be entered, this form should only be used to fix incorrect details or clean up the submission.
it: La modifica di un ticket <em>non</em> comporta l'invio di un'e-mail all'assegnatario o all'autore. Evita di aggiungere nuovi dettagli: questo modulo dovrebbe essere utilizzato solo per correggere dettagli errati o ripulire la segnalazione.

en: Enter a full e-mail address, or portions with wildcards, eg *@domain.com or postmaster@*.
it: Puoi specificare un indirizzo e-mail completo, o parziale utilizzando caratteri speciali, per esempio *@domain.com o postmaster@*.

en: Enter a keyword, or a ticket number to jump straight to that ticket.
it: Inserisci una parola chiave, o il numero di ticket per visualizzarlo direttamente.

en: Error:
it: Errore:

en: Escalation Days
it: Giorni Escalation

en: Feedback
it: Riscontro

en: Field
it: Campo

en: Field Name
it: Nome campo

en: Filename
it: Nome file

en: Filter Report
it: Applica filtro

en: Follow-Ups
it: Risposte

en: Follow-up
it: Seguito

en: For list fields only. Enter one option per line.
it: Solo per campi Elenco. Una opzione per riga.

en: For non-user followers, enter their e-mail address
it: Per follower non utenti, scrivi l'indirizzo e-mail.

en: For technical support please contact:
it: Per assistenza tecnica contattare:

en: For tickets which are not held, how often do you wish to increase their priority? Set to 0 for no escalation.
it: Quanto spesso aumentare la priorità dei ticket non presi in carico? Imposta a 0 per disattivare l'escalation.

en: Heading
it: Intestazione

en: Help Text
it: Testo guida

en: Helpdesk Dashboard
it: Dashboard Helpdesk

en: Helpdesk Login
it: Accesso Helpdesk

en: Helpdesk Summary
it: Riepilogo Helpdesk

en: Helpdesk: Open Tickets for %(username)s
it: Helpdesk: Ticket aperti per %(username)s

en: Helpdesk: Open Tickets in queue %(queue)s
it: Helpdesk: Ticket aperti per la coda %(queue)s

en: Helpdesk: Open Tickets in queue %(queue)s for %(username)s
it: Helpdesk: Ticket aperti nella coda %(queue)s per %(username)s

en: Helpdesk: Recent Followups
it: Helpdesk: Seguiti recenti

en: Helpdesk: Unassigned Tickets
it: Helpdesk: Ticket non assegnati

en: Hold
it: Sospendi

en: How many tickets do you want to see on the Ticket List page?
it: Quanti ticket vuoi vedere nella pagina Elenco ticket?

en: How often do you wish to check this mailbox? (in Minutes)
it: La frequenza con cui viene controllata la casella di posta (in minuti).

en: IMAP Folder
it: Cartella IMAP

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: If a ticket is altered by the API, do you want to receive an e-mail?
it: Vuoi ricevere un'e-mail quando il ticket viene modificato delle API?

en: If a ticket is on hold, it will not automatically be escalated.
it: Se il ticket è sospeso, l'escalation non avverrà automaticamente.

en: If an e-mail address is entered here, then it will receive notification of all activity (new tickets, closed tickets, updates, reassignments, etc) for this queue. Separate multiple addresses with a comma.
it: Se definito, a questo indirizzo e-mail saranno inviate le notifiche di tutte le attività (nuovi ticket, ticket chiusi, aggiornamenti, riassegnazioni, etc.) per questa coda. Separa più indirizzi con una virgola.

en: If an e-mail address is entered here, then it will receive notification of all new tickets created for this queue. Enter a comma between multiple e-mail addresses.
it: Se definito, a questo indirizzo e-mail saranno inviate le notifiche di tutti i nuovi ticket creati per questa coda. Separa più indirizzi con una virgola.

en: If the status was changed, what was it changed to?
it: Il nuovo stato attribuito, in caso di modifica.

en: If this is public, the submitter will be e-mailed your comment or resolution.
it: Se l'aggiornamento è pubblico, l'autore del ticket riceverà un'e-mail col tuo commento o la soluzione.

en: If this is ticked, then the public submission form will NOT show this field
it: Se selezionato, il campo NON sarà visibile nel modulo pubblico di inserimento

en: If using IMAP, what folder do you wish to fetch messages from? This allows you to use one IMAP account for multiple queues, by filtering messages on your IMAP server into separate folders. Default: INBOX.
it: Se si usa IMAP, indica da quale cartella recuperare i messaggi. Questo permette di usare lo stesso account IMAP per più code, filtrando i messaggi sul server IMAP in modo da smistarli in cartelle distinte. Default: INBOX.

en: If you are assigned a ticket via the web, do you want to receive an e-mail?
it: Vuoi ricevere un'e-mail quando ti viene assegnato un ticket via web?

en: If you select an owner other than yourself, they'll be e-mailed details of this ticket immediately.
it: Se assegni il ticket a un'altra persona, le sarà inviata subito un'e-mail coi dettagli di questa richiesta.

en: If you share this query, it will be visible by <em>all</em> other logged-in users.
it: Se condividi questa ricerca, <em>tutti</em> gli altri utenti autenticati potranno vederla.

en: If you're the ticket owner and the ticket is changed via the web by somebody else, do you want to receive an e-mail?
it: Se il ticket è assegnato a te, vuoi ricevere un'e-mail quando altri lo modificano via web?

en: Ignore
it: Ignora

en: Ignore E-Mail Address
it: Ignora indirizzo e-mail

en: Ignored E-Mail Addresses
it: Indirizzi e-mail ignorati

en: In HTML e-mails, this will be the heading at the top of the email - the same context is available as in plain_text, below.
it: L'intestazione utilizzata in cima alle e-mail in formato HTML - è disponibile lo stesso contesto definito per il testo semplice (vedi sotto).

en: Integer
it: Intero

en: Invalid ticket ID or e-mail address. Please try again.
it: ID ticket o indirizzo e-mail non valido. Riprova.

en: Inverse
it: Inverti selezione

en: Is this update public?
it: Aggiornamento pubblico

en: Jan
it: Gen

en: Jul
it: Lug

en: Jun
it: Giu

en: Keep
it: Conserva

en: Keep Ignoring It
it: Continua a ignorarlo

en: Keep in mailbox?
it: Conserva nella casella di posta

en: Keywords
it: Parole chiave

en: Keywords are case-insensitive, and will be looked for in the title, body and submitter fields.
it: Le parole chiave non distinguono maiuscole e minuscole, e vengono cercate nei campi titolo, corpo e autore.

en: Knowledgebase
it: Knowledge base

en: Knowledgebase Articles
it: Articoli knowledge base

en: Knowledgebase Categories
it: Categorie knowledge base

en: Knowledgebase Category: %(kbcat)s
it: Categoria knowledge base: %(kbcat)s

en: Knowledgebase: %(item)s
it: Knowledge base: %(item)s

en: Label
it: Etichetta

en: Last Update
it: Ultimo aggiornamento

en: Last Updated
it: Ultimo aggiornamento

en: Latest Activity
it: Ultime attività

en: Leave blank for this e-mail to be ignored on all queues, or select those queues you wish to ignore this e-mail for.
it: Lascia vuoto per ignorare questa e-mail su tutte le code, altrimenti scegli su quali code applicare.

en: Leave blank for this exclusion to be applied to all queues, or select those queues you wish to exclude with this entry.
it: Lascia vuoto per applicare questa esclusione a tutte le code, altrimenti seleziona le code interessate da questa esclusione.

en: Leave blank to allow this reply to be used for all queues, or select those queues you wish to limit this reply to.
it: Lascia vuoto se questa risposta potrà essere utilizzata per qualsiasi coda, altrimenti seleziona le code a cui limitarne l'uso.

en: List
it: Elenco

en: List Values
it: Valori dell'elenco

en: Load Saved Query
it: Carica ricerca salvata

en: Locale
it: Lingua

en: Locale of this queue. All correspondence in this queue will be in this language.
it: La lingua da utilizzare in tutte le comunicazioni per questa coda.

en: Locale of this template.
it: Impostazioni internazionali per questo modello.

en: Log In
it: Accedi

en: Logged Out
it: Disconnesso

en: Login
it: Accesso

en: Logout
it: Disconnetti

en: Lower numbers are displayed first; higher numbers are listed later
it: Prima i numeri più bassi, poi quelli più alti

en: MIME Type
it: Tipo MIME

en: Maintain E-Mail Templates
it: Gestisci modelli e-mail

en: Maintain Knowledgebase Categories
it: Gestisci categorie knowledge base

en: Maintain Knowledgebase Items
it: Gestisci elementi knowledge base

en: Maintain Pre-Set Replies
it: Gestisci risposte predefinite

en: Maintain Queues
it: Gestisci code

en: Maintain Users
it: Gestisci utenti

en: Manage
it: Gestisci

en: Maximum Length (characters)
it: Lunghezza massima (caratteri)

en: May
it: Mag

en: Modified
it: Modificato

en: My Open Tickets
it: I miei ticket aperti

en: Name
it: Nome

en: New Status
it: Nuovo stato

en: New Ticket
it: Nuovo Ticket

en: New Ticket CC Address
it: Indirizzo CC per ticket nuovi

en: New Value
it: Nuovo valore

en: Next
it: Successiva

en: No Tickets Match Your Selection
it: Nessun ticket corrispondente alla selezione

en: No plain-text email body available. Please see attachment email_html_body.html.
it: Corpo email per testo semplice non disponibile. Vedi l'allegato email_html_body.html.

en: No, Don't Delete It
it: No, non eliminare

en: Nobody (Unassign)
it: Nessuno (disassegna)

en: None
it: Nessuno

en: Note
it: Nota

en: Number of tickets to show per page
it: Numero di ticket mostrati per pagina

en: Number of votes for this item which were POSITIVE.
it: Numero di voti POSITIVI per questo elemento.

en: Oct
it: Ott

en: Old Value
it: Valore precedente

en: On Hold
it: Sospeso

en: Only for List: adds an empty first entry to the choices list, which enforces that the user makes an active choice.
it: Solo per gli elenchi: aggiunge un elemento vuoto all'inizio dell'elenco, obbligando l'utente a selezionare esplicitamente un valore.

en: Only used for decimal fields
it: Usato solo per i campi di tipo Decimale

en: Only used to assist users with selecting a reply - not shown to the user.
it: Usato solo per facilitare gli utenti nella scelta di una risposta - non viene mostrata all'utente.

en: Open
it: Aperto

en: Open Tickets
it: Ticket aperti

en: Open Tickets assigned to you (you are working on this ticket)
it: Ticket aperti assegnati a te (su cui stai lavorando)

en: Open and Reopened Tickets for %(username)s
it: Ticket aperti e riaperti per %(username)s

en: Open and Reopened Tickets in queue %(queue)s
it: Ticket aperti e riaperti per la coda %(queue)s

en: Open and Reopened Tickets in queue %(queue)s for %(username)s
it: Ticket aperti e riaperti nella coda %(queue)s per %(username)s

en: Ordering
it: Ordinamento

en: Ordering applied to tickets
it: Ordinamento applicato ai ticket

en: Our system has marked your submission as <strong>spam</strong>, so we are unable to save it. If this is not spam, please press back and re-type your message. Be careful to avoid sounding 'spammy', and if you have heaps of links please try removing them if possible.
it: Il nostro sistema ha identificato la tua richiesta come  <strong>spam</strong>, quindi non siamo in grado di elaborarla. Se non si tratta di spam, ti preghiamo di premere il tasto Indietro del browser e digitare nuovamente il testo. Se possibile, cerca di evitare termini che potrebbero essere scambiati per spam, e limita al massimo l'uso di link nel testo.

en: Overall Rating: %(score)s
it: Valutazione complessiva: %(score)s

en: Owner
it: Assegnatario

en: Owner(s)
it: Assegnatari(o)

en: POP 3
it: POP3

en: Page %(ticket_num)s of %(num_pages)s.
it: Pagina %(ticket_num)s di %(num_pages)s.

en: Password for the above username
it: La password per l'utente.

en: Per-Queue Feeds
it: Feed per coda

en: Pickled query object. Be wary changing this.
it: Oggetto Ricerca pickled. Modificare con estrema cautela.

en: Plain Text
it: Testo semplice

en: Please be as descriptive as possible, including any details we may need to address your query.
it: Cerca di scrivere una descrizione dettagliata, includendo particolari che potrebbero aiutare nella risoluzione della richiesta.

en: Please provide as descriptive a title and description as possible.
it: Cerca di fornire un titolo e una descrizione il più significativi possibile.

en: Please select a priority carefully.
it: Per favore, scegli con attenzione la priorità.

en: Please select a priority carefully. If unsure, leave it as '3'.
it: Per favore, scegli con attenzione la priorità. Nel dubbio, lascia '3'.

en: Please use button at upper right to login first.
it: Usa il pulsante in alto a destra per accedere.

en: Port number to use for accessing e-mail. Default for POP3 is "110", and for IMAP is "143". This may differ on some servers. Leave it blank to use the defaults.
it: Il numero della porta da usare per accedere alla posta. Il default per POP3 è "110", per IMAP "143". Alcuni server potrebbero usare valori diversi. Lascia vuoto per usare i default.

en: Positive Votes
it: Voti positivi

en: Previous
it: Precedente

en: Priority
it: Priorità

en: Private
it: Privato

en: Public
it: Pubblico

en: Public tickets are viewable by the submitter and all staff, but non-public tickets can only be seen by staff.
it: I ticket pubblici possono essere consultati dall'autore e da tutto lo staff, quelli non pubblici solo dallo staff.

en: Query
it: Ricerca

en: Query Name
it: Nome Ricerca

en: Query Options
it: Opzioni ricerca

en: Question
it: Domanda

en: Queue
it: Coda

en: Queue by Month
it: Coda per mese

en: Queue by Priority
it: Coda per priorità

en: Queue by Status
it: Coda per stato

en: Queue(s)
it: Coda/e

en: Queue: %(queue)s
it: Coda: %(queue)s

en: Queue: %(queue_name)s
it: Coda: %(queue_name)s

en: Queues
it: Code

en: RSS Feeds
it: Feed RSS

en: RSS Icon
it: Icona RSS

en: Reassign ticket:
it: Riassegna ticket:

en: Recent FollowUps, such as e-mail replies, comments, attachments and resolutions
it: Seguiti recenti, come e-mail di risposta, commenti, allegati e soluzioni

en: Recommendations: %(recommendations)s
it: Raccomandazioni: %(recommendations)s

en: Remove Dependency
it: Rimuovi dipendenza

en: Reopened
it: Riaperto

en: Reports &amp; Statistics
it: Report &amp; statistiche

en: Reports By Queue
it: Report per Coda

en: Reports By User
it: Report per Utente

en: Required?
it: Obbligatorio?

en: Resolution
it: Soluzione

en: Resolved
it: Risolto

en: Respond to this ticket
it: Rispondi a questo ticket

en: Return to <em>%(ticket_title)s</em>
it: Torna a <em>%(ticket_title)s</em>

en: Reverse
it: Inverti

en: Run Query
it: Esegui ricerca

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: Save Emails in Mailbox?
it: Salvare le e-mail nella casella postale?

en: Save Options
it: Salva opzioni

en: Save Query
it: Salva ricerca

en: Save This Query
it: Salva questa ricerca

en: Save Ticket CC
it: Salva CC

en: Save Ticket Dependency
it: Salva dipendenza ticket

en: Search Query
it: Ricerca

en: Search...
it: Cerca...

en: Select Query:
it: Seleziona ricerca:

en: Select:
it: Seleziona:

en: Selecting a pre-set reply will over-write your comment below. You can then modify the pre-set reply to your liking before saving this update.
it: Selezionando una risposta predefinita verranno sovrascritti i tuoi commenti qui sotto. In seguito potrai adattare la risposta standard a tuo piacimento prima di salvare l'aggiornamento.

en: Sep
it: Set

en: Settings Dictionary
it: Dizionario delle impostazioni

en: Shared With Other Users?
it: Condivisa con altri utenti?

en: Shared?
it: Condivisa

en: Should other users see this query?
it: Permettere ad altri utenti di vedere questa ricerca?

en: Should this queue be listed on the public submission form?
it: Riportare questa coda nel modulo di apertura pubblico?

en: Show Ticket List on Login?
it: Mostrare l'elenco dei ticket dopo il login?

en: Shown to the user when editing the ticket
it: Mostrato all'utente quando modifica il ticket

en: Size
it: Dimensione

en: Size of this file in bytes
it: Dimensione del file in byte

en: Sorry, but there has been an error trying to submit your ticket.
it: Ci dispiace, ma si è verificato un errore durante il salvataggio del tuo ticket.

en: Sorry, you need to login to do that.
it: Devi essere autenticato per questa operazione.

en: Sorting
it: Ordinamento.

en: Staff Only?
it: Solo staff?

en: Stats
it: Statistiche

en: Status
it: Stato

en: Status(es)
it: Stato/i

en: Stop Ignoring It
it: Smetti di ignorarlo

en: Subject
it: Oggetto

en: Submit A Ticket
it: Crea un ticket

en: Submit Ticket
it: Invia ticket

en: Submit a Ticket
it: Crea un Ticket

en: Submitted On
it: Creato il

en: Submitter E-Mail
it: e-mail autore

en: Submitter E-Mail Address
it: Indirizzo e-mail autore

en: Submitter accepted resolution and closed ticket
it: L'autore ha accettato la soluzione e chiuso il ticket

en: Summary of the problem
it: Riassunto del problema

en: Summary of your query
it: Riassunto della tua ricerca

en: System Settings
it: Impostazioni di sistema

en: Tag(s)
it: Etichetta/e

en: Tags
it: Etichette

en: Take
it: Prendi

en: Take (Assign to me)
it: Prendi in carico

en: Template Name
it: Nome modello

en: Text (multi-line)
it: Testo (più righe)

en: The content of the customers query.
it: Il contenuto della richiesta del cliente.

en: The context available to you includes {{ ticket }}, {{ queue }}, and depending on the time of the call: {{ resolution }} or {{ comment }}.
it: Il contesto a disposizione comprende {{ ticket }}, {{ queue }}, e a seconda delle condizioni: {{ resolution }} o {{ comment }}.

en: The date on which this question was most recently changed.
it: La data di ultima modifica di questa domanda.

en: The date this ticket was last escalated - updated automatically by management/commands/escalate_tickets.py.
it: L'ultima data in cui è stata aumentata la priorità di questo ticket, aggiornata automaticamente da management/commands/escalate_tickets.py.

en: The display label for this field
it: L'etichetta visualizzata per questo campo

en: The following RSS feeds are available for you to monitor using your preferred RSS software. With the exception of the 'Latest Activity' feed, all feeds provide information only on Open and Reopened cases. This ensures your RSS reader isn't full of information about closed or historical tasks.
it: Questi feed RSS sono a tua disposizione per l'uso nel tuo software RSS preferito. Con l'eccezione del feed 'Ultime attività', i flussi forniscono informazioni solo sui ticket aperti o riaperti. In questo modo il tuo lettore RSS non si riempirà di informazioni su attività completate o vecchie.

en: The following items can be maintained by you or other superusers:
it: Le seguenti impostazioni possono essere modificate da te o altri super-utenti:

en: The resolution provided to the customer by our staff.
it: La soluzione fornita al cliente dal nostro staff.

en: The results of voting by other readers of this article are below:
it: Questo è il risultato dei voti degli altri lettori di questo articolo:

en: The same context is available here as in plain_text, above.
it: È disponibile lo stesso contesto definito per il testo semplice (vedi sopra).

en: The submitter will receive an email for all public follow-ups left for this task.
it: L'autore riceve un'e-mail per tutti i successivi aggiornamenti a questa attività.

en: There are no unassigned tickets.
it: Non ci sono ticket non assegnati.

en: These RSS feeds allow you to view a summary of either your own tickets, or all tickets, for each of the queues in your helpdesk. For example, if you manage the staff who utilise a particular queue, this may be used to view new tickets coming into that queue.
it: Questi feed RSS permettono di vedere il riepilogo di tutti i ticket o solo dei tuoi, per ogni coda dell'helpdesk. Per esempio, se sei a capo del gruppo che gestisce una particolare coda, questo ti permette di vedere tutti i nuovi ticket in arrivo su di essa.

en: This article was <strong>not</strong> useful to me
it: Questo articolo <strong>non</strong> mi è stato utile

en: This article was useful to me
it: Questo articolo mi è stato utile

en: This e-mail address will receive copies of all public updates to this ticket.
it: Questo indirizzo e-mail riceverà copie di tutti gli aggiornamenti pubblici al ticket.

en: This is a base64-encoded representation of a pickled Python dictionary. Do not change this field via the admin.
it: Rappresentazione in codifica base64 di un dizionario Python serializzato con pickle. Non modificare questo campo attraverso l'admin.

en: This name appears in the drop-down list of saved queries. If you share your query, other users will see this name, so choose something clear and descriptive!
it: Questo nome compare nell'elenco delle ricerche salvate. Se condividi la tua ricerca, altri utenti vedranno questo nome, quindi scegline uno comprensibile e descrittivo!

en: This slug is used when building ticket ID's. Once set, try not to change it or e-mailing may get messy.
it: Lo slug viene utilizzato per costruire gli ID dei ticket. Una volta impostato, cerca di non cambiarlo, o potrebbero verificarsi problemi con le e-mail.

en: This ticket cannot be resolved or closed until the tickets it depends on are resolved.
it: Questo ticket non può essere risolto o completato finché non vengono chiusi tutti i ticket da cui dipende.

en: This ticket cannot be resolved until the following ticket(s) are resolved
it: Questo ticket non può essere risolto finché non saranno chiusi i seguenti ticket

en: This ticket has no dependencies.
it: Questo ticket non ha dipendenze.

en: This will be prefixed with "[ticket.ticket] ticket.title". We recommend something simple such as "(Updated") or "(Closed)" - the same context is available as in plain_text, below.
it: Sarà preceduto da "[ticket.ticket] ticket.title". Consigliamo qualcosa di semplice, come "(Aggiornato") o "(Chiuso)" - è disponibile lo stesso contesto definito per il testo semplice (vedi sotto).

en: Ticket CC List
it: Elenco CC

en: Ticket CC Settings
it: Impostazioni CC per il ticket

en: Ticket Listing
it: Elenco ticket

en: Ticket Opened
it: Ticket aperto

en: Ticket Opened & Assigned to %(name)s
it: Ticket aperto e assegnato a %(name)s

en: Ticket Opened Via Web
it: Ticket aperto via web

en: Ticket Re-Opened by E-Mail Received from %(sender_email)s
it: Ticket riaperto a seguito di una e-mail ricevuta da %(sender_email)s

en: Ticket escalated after %s days
it: Priorità del ticket innalzata dopo %s giorni

en: Ticket placed on hold
it: Ticket sospeso

en: Ticket taken off hold
it: Ticket ripristinato

en: Tickets
it: Ticket

en: Time
it: Ora

en: Title
it: Titolo

en: Title:
it: Titolo:

en: To ignore an e-mail address and prevent any emails from that address creating tickets automatically, enter the e-mail address below.
it: Inserisci un indirizzo e-mail da ignorare per evitare che per i messaggi ricevuti da esso vengano creati automaticamente dei ticket.

en: To log in and begin responding to cases, simply enter your username and password below.
it: Per accedere e iniziare a rispondere alle richieste inserisci il tuo nome utente e la password.

en: Total number of votes cast for this item
it: Numero totale di voti espressi per questo elemento

en: Un-Ignore E-Mail Address
it: Ripristina indirizzo e-mail

en: Unable To Open Ticket
it: Impossibile aprire il ticket

en: Unassign
it: Disassegna

en: Unassigned
it: Non assegnato

en: Unassigned Open and Reopened tickets
it: Ticket aperti e riaperti non assegnati

en: Unassigned Tickets
it: Ticket non assegnati

en: Unassigned in bulk update
it: Disassegnato in aggiornamento massivo

en: Unhold
it: Riattiva

en: Unknown Sender
it: Mittente sconosciuto

en: Unless otherwise stated, all fields are required.
it: Se non specificato altrimenti, tutti i campi sono obbligatori.

en: Unrated
it: Non classificato

en: Update This Ticket
it: Aggiorna questo ticket

en: Update?
it: Aggiorna

en: Updated
it: Aggiornato

en: Updated Ticket CC Address
it: Indirizzo CC per ticket aggiornati

en: Urgency
it: Urgenza

en: Use SSL for E-Mail?
it: Usare SSL per l'e-mail?

en: Use Saved Query
it: Usa ricerca salvata

en: Use YYYY-MM-DD date format, eg 2011-05-29
it: Usa il formato AAAA-MM-GG, per esempio 2011-05-29

en: Use a Pre-set Reply
it: Usa una risposta predefinita

en: Use my e-mail address when submitting tickets?
it: Usare la mia e-mail per creare nuovi ticket?

en: Use the following options to change the way your helpdesk system works for you. These settings do not impact any other user.
it: Le seguenti impostazioni permettono di personalizzare il funzionamento del sistema di helpdesk. La loro modifica non ha effetto sugli altri utenti.

en: User
it: Utente

en: User Settings
it: Preferenze utente

en: User by Month
it: Utente per mese

en: User by Priority
it: Utente per priorità

en: User by Queue
it: Utente per coda

en: User by Status
it: Utente per stato

en: User who wishes to receive updates for this ticket.
it: L'utente che ha richiesto di ricevere gli aggiornamenti relativi a questo ticket.

en: User-provided name for this query
it: Il nome attribuito dall'utente a questa ricerca

en: Username
it: Nome utente

en: Username for accessing this mailbox.
it: Nome utente per accedere alla casella di posta.

en: View <a href='%(category_url)s'>other <em>%(category_title)s</em> articles</a>, or continue <a href='../'>viewing other knowledgebase articles</a>.
it: Consulta <a href='%(category_url)s'>altri articoli della categoria <em>%(category_title)s</em></a>, o <a href='../'>altri articoli della knowledge base</a>.

en: View Ticket
it: Vedi ticket

en: View Ticket Details
it: Mostra dettagli ticket

en: View a Ticket
it: Vedi un ticket

en: View?
it: Visualizza

en: Votes
it: Voti

en: Votes: %(votes)s
it: Voti: %(votes)s

en: Want to filter this report to just show a subset of data? Go to the Ticket List, filter your query, and save your query.
it: Vuoi filtrare questo report per visualizzare un sottoinsieme dei dati? Vai all'elenco dei ticket, applica un filtro e salva la ricerca.

en: We are sorry for any inconvenience, however this check is required to avoid our helpdesk resources being overloaded by spammers.
it: Siamo spiacenti per il disagio, ma questo controllo è necessario per evitare che le risorse del nostro helpdesk finiscano oberate nella gestione dello spam.

en: We give our users an opportunity to vote for items that they believe have helped them out, in order for us to better serve future customers. We would appreciate your feedback on this article. Did you find it useful?
it: I nostri utenti hanno la possibilità di votare gli articoli che ritengono utili, in modo da consentirci in futuro di migliorare il servizio ai clienti. Il tuo riscontro su questo articolo sarebbe molto apprezzato. Ti è stato di aiuto?

en: We have listed a number of knowledgebase articles for your perusal in the following categories. Please check to see if any of these articles address your problem prior to opening a support ticket.
it: Abbiamo selezionato per queste categorie alcuni articoli della knowledge base che potrebbero esserti utili. Puoi verificare che il tuo problema non sia già stato risolto prima di aprire una richiesta di assistenza.

en: We will e-mail you when your ticket is updated.
it: Ti manderemo un'e-mail quando il tuo ticket sarà aggiornato.

en: Welcome to your Helpdesk Dashboard! From here you can quickly see tickets submitted by you, tickets you are working on, and those tickets that have no owner.
it: Benvenuto alla tua dashboard dell'Helpdesk! Qui puoi consultare rapidamente l'elenco dei ticket che hai creato, di quelli che hai in carico e di quelli non ancora assegnati.

en: Welcome to your Helpdesk Dashboard! From here you can quickly see your own tickets, and those tickets that have no owner. Why not pick up an orphan ticket and sort it out for a customer?
it: Benvenuto alla tua dashboard dell'Helpdesk! Qui puoi consultare rapidamente l'elenco dei tuoi ticket e di quelli non assegnati. Perché non prendi in carico uno dei ticket senza proprietario e cerchi di dare una mano a un cliente?

en: When you submit a ticket, do you want to automatically use your e-mail address as the submitter address? You can type a different e-mail address when entering the ticket if needed, this option only changes the default.
it: Quando crei un nuovo ticket, vuoi impostare automaticamente il tuo indirizzo e-mail come autore? Se necessario, puoi modificare l'indirizzo e-mail nel momento in cui crei il ticket: questa opzione definisce solo il valore predefinito.

en: Whether to use SSL for IMAP or POP3 - the default ports when using SSL are 993 for IMAP and 995 for POP3.
it: Attiva l'uso di SSL per IMAP o POP3: quando si usa SSL, le porte di default sono 993 per IMAP e 995 per POP3.

en: With Selected Tickets:
it: Coi ticket selezionati:

en: Words, separated by spaces, or phrases separated by commas. These should communicate significant characteristics of this ticket
it: Parole separate da spazi, o frasi separate da virgole. Dovrebbero rappresentare le caratteristiche più significative di questa richiesta.

en: Yes - Delete It
it: Sì, elimina

en: Yes, Delete
it: Sì, elimina

en: Yes, share this query with other users.
it: Sì, condividi questa ricerca con altri utenti.

en: You are currently viewing saved query <em>%(query_name)s</em>.
it: Stai visualizzando la ricerca salvata <em>%(query_name)s</em>.

en: You are viewing all items in the %(kbcat)s category.
it: Questi sono tutti gli elementi nella categoria %(kbcat)s.

en: You can attach a file such as a document or screenshot to this ticket.
it: Puoi allegare al ticket un file, per esempio un documento o una schermata.

en: You can either enter a whole e-mail address such as <em>email@domain.com</em> or a portion of an e-mail address with a wildcard, such as <em>*@domain.com</em> or <em>user@*</em>.
it: Puoi specificare un indirizzo e-mail completo, come <em>email@dominio.com</em>, oppure uno parziale usando un carattere jolly, come <em>*@dominio.com</em> o <em>utente@*</em>.

en: You can insert ticket and queue details in your message. For more information, see the <a href='../../help/context/'>context help page</a>.
it: Puoi aggiungere al tuo messaggio i dettagli sul ticket e la coda. Per maggiori informazioni consulta la <a href='../../help/context/'>pagina della guida sul contesto</a>.

en: You can run this query on filtered data by using one of your saved queries.
it: Puoi eseguire questa ricerca su dati filtrati utilizzando una delle tue ricerche salvate.

en: You have no tickets assigned to you.
it: Non ci sono ticket assegnati a te.

en: You have shared this query, so other users may be using it. If you delete it, they will have to manually create their own query.
it: Questa ricerca è condivisa, e altri utenti potrebbero usarla. Se la elimini dovranno creare manualmente un filtro equivalente.

en: You haven't created any tickets yet, so you cannot run any reports.
it: Non hai ancora creato ticket, quindi non puoi generare report.

en: Your E-Mail Address
it: Il tuo indirizzo e-mail

en: Your E-mail Address
it: Il tuo indirizzo e-mail

en: Your e-mail server address - either the domain name or IP address. May be "localhost".
it: L'indirizzo del tuo server e-mail: può essere un nome di dominio o un indirizzo IP. Può essere "localhost".

en: Your username and password didn't match. Please try again.
it: Nome utente e password non corrispondenti. Riprova.

en: by Month
it: per Mese

en: by Priority
it: per Priorità

en: by Queue
it: per Coda

en: by Status
it: per Stato

en: changed from "%(old_value)s" to "%(new_value)s"
it: modificato da "%(old_value)s" a "%(new_value)s"

en: removed
it: eliminato

en: set to %s
it: impostato a %s
